Actualités du COC

Section GR

Ce week-end a eu lieu le Championnat National 3 FSCF à Flers pour la section GR.

Le samedi 21 mai : première journée de championnat !

Les gymnastes engagées :

  • Laura : Individuelle Ainée N3
  • Julia : Individuelle Ainée N3
  • Yasmine : Individuelle Ainée N3
  • Sarah : Individuelle Jeunesse N3
  • Angelina et Emma : Duo Jeunesse N3
  • Sarah et Teeyah : Duo Jeunesse N3

Toutes ces gymnastes concouraient pour le Trophée National par équipe, le club se classe à la 24e place du classement général !

Le dimanche 22 mai : deuxième et dernier jour du championnat !

Gymnastes engagées : Chloé et Laura – Duo Ainée N1

Le duo termine cette saison en beauté avec un titre de Championne de France ! 🥇

Section Badminton

Championnat Régional île de France :

Le week-end du 21/22/05/2022 a eu lieu le championnat régional de badminton
d’Île de France au gymnase du lac d’Évry- Courcouronnes et au gymnase du Long rayage à Lisses.🏸

Killian, Kezia et Mathilde ont dignement défendu les couleurs de leur club.

Les résultats sont les suivants :🏸

Mathilde : championne Île de France dame simple en série 4.🥇

Mathilde et Kezia demi-finaliste double dames serie 4

Félicitations à vous et à toute l’équipe du COC badminton

Section Basket

Résultats des maths de la section COC basket le week-end
du 14 et 15 mai 2022.

Les résultats sont les suivants :

Départemental 1

  • COC U11 mixtes1 – Viry-Châtillon 45-26
  • COC U13 G1 – Paray-vieille poste 40 -32
  • COC U20 G – Athis-Mons 71-57

Régional 2

  • COC U13 F2 – Paris Lady 73-38

Régionale masculine 3

  • COCSG 1 – Noisy Bailly 67-60

Régionale 3

  • U15 G1 exempt

Pré régionale Masculine

  • COC SG 2 – Igny Reporté

2 anciennes joueuses du COC basket sont devenues championnes de France 🏆

Elia avec les U15 F du Paris basket 18) et Lina (avec les U18 F de Mondeville)

Félicitations aux joueurs et à toute l’équipe du COC Basket. 

Section Tennis de Table

Récapitulatif du Championnat Départemental du COC Tennis de table le week-end du 14-15/05/2022

Les résultats sont les suivants :🏓

COC 1 – Viry-Châtillon : 24 – 14
COC 2 – Milly Maisse : 14 – 28
COC 3 – Longpont-sur-seine : 10 – 20

Félicitations à nos pongistes ainsi qu’a toute l’équipe du COC Tennis de table

Section Tennis

Deux rencontres du COC Tennis le week-end du 14-15 mai 2022. 🎾

►L’équipe masculine du COC Tennis plus de 55 ans : ils empochent une belle victoire 4/0 contre Draveil Citadelle TC.

► L’équipe féminine 2 a remporté brillamment sa 1ère victoire 5/0 contre une sympathique équipe de USBY Tennis.

deux belles victoires suivies d’un moment de convivialité👍

Section Gym. Artistique

Les gymnastes du COC se sont distingués le week-end du 07-08 mai 2022, lors des compétitions régionales à Élancourt pour les filles et à Noisy-le- Grand pour les garçons.

Les 5 équipes se sont qualifiées pour les Championnats de France. 🤸👏

Les résultats sont les suivants :

Nationale A 10-15 ans :

  • Ewen, Manoa, Kylian : 4ème

Les 2 équipes sont attendues à Cognac, le 28 mai 2022 pour la finale. 👏

Nationale 10-13 ans :

  • Lylia, Naëlle, Tanoa, Maylie : 6ème

Nationale B 12 ans et + :

  • Ezio, Ivann, Thomas, Victor N., Vincent : 5ème.
  • Loris, Owen, Baptiste, Romain, Mehdi, Victor G. : 10ème.

Les 3 équipes se déplaceront à Oyonnax pour la finale
du 4 au 6 juin 2022. 👏

Nationale 10 ans et + :

  • Maëlle, Nana, Gwendolyn, Marianne, Deborah : 4ème

🥇Bravo aussi à Nayeli, Cléa, Morgane, Anaïs, Elsa qui terminent leur saison en étant championnes régionales en Performance (10 ans et +) 👏

Félicitation à nos gymnastes ainsi qu’à toute l’équipe du COC Gymnastique Artistique 👏

Section Tennis

Open du 09/04/2022 au 09/05/2022

Clap de fin du tournoi OPEN du COC Tennis.

408 joueurs inscrits,
370 matches
Matchs sur les 8 terrains de tennis.

les résultats détaillés de chaque catégorie sont suivants :🎾

Dames :

  • Victoire de Mona ACHEMAOUI (0) du l’AAS Fresnes contre Kim CHIARELLO (0) du Passing Club Maisons-Alfort

Double dames :

  • Victoire de la paire locale Hélène Arbaud (30) et Marjorie Nachit (30/1) contre la paire de Saint-Michel Sport Tennis Clémentine Bomy (30) et Déborah Nowominski (15/5)

+45 Dames :

  • Victoire de Nathalie PISTENON (15/5) du Tennis-Club du Coudray-Montceaux contre Christine BAGGIO (15/4) du Tennis Club de Melun.

+35 ans Messieurs :

  • Victoire de Richard MAGD (4/6) du TCMennecy contre Florian DE CHOISEUL du Tennis club de Courcouronnes (15)

Messieurs :

  • Victoire de Yanais Laurent (-15) du de Saint-Michel Sport Tennis contre Hugo PIERRE (-15) du S.M.T.C Montrouge

Double Messieurs :

  • Victoire d’Andréa Parnet du Tennis club de Courcouronnes (15/1 avec son entraîneur Damien Perez (-2/6) du Tennis Melun contre Nicolas Fourcade (3/6) de l’US Métro et Pascal Mikluz (5/6) du Tennis Club de Saint Germain Lès Corbeil.

Double mixte :

  • Victoire du couple Jonathan Essengue (15/2 – joueur du club) et Sara DAHO (15) du TC Soisy contre la paire locale Marjorie Nachit (30/1) et Christopher Morandi
    du Tennis club de Courcouronnes (15/1)

+60 ans Messieurs :

  • Victoire d’Alain Bailly (15/5) du TC Mennecy contre Luc Gignoux (30/1) du Tennis Club de la Ferté-Alais

Félicitations à tous les clubs engagés ainsi qu’à l’équipe du COC Tennis🎾👏


Coronavirus

Cher(e)s Adhérent(e)s,

La situation sanitaire rend nécessaire une vigilance constante face au risque épidémique.

Veuillez respecter des gestes barrières simples pour se protéger soi et protéger les autres afin de limiter la propagation du virus.

->Se laver régulièrement les mains ou utiliser une solution hydro alcoolique
-Tousser ou éternuer dans son coude ou dans un mouchoir
->Respecter les distanciations sociales : éviter les contacts
->Saluer sans serrer la main et arrêter les embrassades
->Porter votre masque avant et après vos cours de sport

Vos dirigeants seront amenés à contrôler vos Pass Sanitaire ainsi que de vous inscrire sur un cahier de rappel si un cas Covid est signalé.